Home CULTURA E ARTE A ROMA Festival ArteScienza 2017 – Inventare il Futuro

Festival ArteScienza 2017 – Inventare il Futuro

61
SHARE

Dal 17 Luglio 2017 al 28 Ottobre 2017

INVENTARE IL FUTURO, questo il titolo della nuova edizione di ArteScienza la rassegna internazionale di arte scienza e cultura contemporanea, organizzata dal Centro Ricerche Musicali – CRM che si svolgerà nell’ambito dell’Estate Romana in diversi spazi della città, per una prima parte dal 17 al 22 luglio, e poi dal 9 settembre al 28 ottobre con originali installazioni site specific, performance, concerti, masterclass e danza e all’insegna della relazione fra le arti contemporanee.
L’iniziativa è parte del programma dell’Estate Romana promossa da Roma Capitale Assessorato alla Crescita culturale e realizzata in collaborazione con SIAE.

Scenari variegati e inconsueti caratterizzeranno la manifestazione, valorizzando gli ambienti che la ospitano – principalmente il Goethe-Institut Rom con cui il CRM consolida una preziosa collaborazione, il Conservatorio di Musica Santa Cecilia, il Teatro Vascello  il Parco della Musica -, con innovazioni artistiche, interpreti e personalità della cultura internazionali. “Lo scenario ideativo di Artescienza 2017 – spiegano i curatori della rassegna Michelangelo Lupone e Laura Bianchini punta sull’invenzione come ‘farmaco intelligente’ che mira a sanare le criticità del presente in una prospettiva futura e come ‘inventio’ (ritrovamento) che tenda a facilitare il lavoro, a migliorarne i prodotti, a produrne di nuovi”.

Di particolare interesse è il progetto “Il giardino dei suoni segreti” che presenta quattro installazioni sonore site specific, nei giardini del Goethe-Institut, realizzate per ArteScienza da giovanissimi musicisti e compositori nell’ambito del progetto “Sillumina” della Siae. È proprio con questi nuovi lavori – realizzati da Elena D’Alò, Flavia Massimo, Giuseppe Desiato, Claudio Panariello –che il Festival si inaugura lunedì 17 luglio (ore 20) per una serata pensata come una Festa di Mezza Estate che andrà avanti fino a mezzanotte. Quattro lavori interattivi, ispirati agli elementi dell’aria e dell’acqua, e ai temi della scoperta e del dialogo combinano e integrano la forma plastica dell’opera d’arte alla musica, ai mezzi di diffusione del suono e al contesto ambientale. Le installazioni risponderanno e si modificheranno in relazione alla presenza e/o all’azione del visitatore creando un percorso sensoriale, capace di attirare e allo stesso tempo guidare il pubblico alla scoperta del giardino e dei suoi segreti. A seguire fino a mezzanotte nei vari spazi dell’istituto tedesco sarà un continuo alternarsi esposizioni, performance di danza (con i nuovi lavori di due giovani coreografi Bared di Giordano Novielli e Link di Maria Giovanna Esposito) concerti di musica e live electronics, incontri con il pubblico e un omaggio, quello a Jean Claude Risset, pioniere della computer music, scomparso lo scorso novembre e che con il CRM ha condiviso importanti progetti di ricerca.

PROGRAMMA

21 luglio
CONSERVATORIO SANTA CECILIA
Masterclass di Composizione

Sala Medaglioni – ore 10.00 – 13.30
PIERRE JODLOWSKI Ombra della mente. Criteri artistici e interpretativi

Sala Medaglioni  – ore 15.00 – 18.30
LIDIA ZIELINSKA The Inner life of sound

In collaborazione con EMUFest 2017

GOETHE-INSTITUT ROM  Auditorium
Ore 21.30

ENSEMBLE MOSAÏK
Musica di Kaj Duncan David (**), Niklas Seidl (**), Enno Poppe (**), Johan Svensson (**), Ashley Fure (**), Sarah Nemtsov (**)
ENSEMBLE MOSAIK Chatschatur Kanajan violino; Roland Neffe percussioni; Ernst Surberg piano/tastiera; Niklas Seidl violoncello

22 luglio
GOETHE-INSTITUT ROM
Auditorium – ore 21.30

OMBRE E CANTI
Lidia Zielinska | Pierre Jodlowski

The Inner Life of Sound (**)
Musica di Lidia Zielinska (**)
Gianni Trovalusci flauto / Enzo Filippetti sassofono / Lidia Zielinska regia del suono

Ombra della Mente (**)
Spettacolo di Pierre Jodlowski su testi di Alda Merini
Clara Meloni soprano / Megumi Tabuchi clarinetto basso / Pierre Jodlowski, François Donato live electronics e luci

(**) prima italiana

9 settembre
TEATRO VASCELLO
Ore 21.00

ARS LUDI
Concerto 30° Anniversario
Musica di Luigi Ceccarelli, Karlheinz Stockhausen, Marco De Martino (*), John Cage
ARSLUDI Antonio Caggiano, Giulio Cintoni, Rodolfo Rossi, Gianluca Ruggeri percussioni

15 settembre
TEATRO VASCELLO
Ore 21.00

CORPUS 2.0 (*)
Corpi adattivi | musica – danza – virtual set

Michelangelo Lupone musica e disegno dello spazio sonoro / Ricky Bonavitacoreografia e regia /  Licia Galizia scenografia interattiva

Danila Blasi disegno luci, Daniele Amenta e Yari Molinari costumi, Valerio De Vitaassistente coreografia
Enrica Felici, Francesca Schipani, Emiliano Perazzini, Yari Molinari, Valerio De Vita danza
Silvia Lanzalone sistemi interattivi, Michele Papa assistente musicale

In collaborazione con Compagnia Excursus, Teatro Vascello
L’opera viene replicata il 16 e 17 settembre a cura del Teatro Vascello

22 settembre
LICEO SCIENTIFICO Teresa Gullace Talotta
Ore 10
UN CORO DI SMARTPHONES

Incontro a cura del CRM su GEEK-BAGATELLES di Bernard Cavanna, opera partecipativa per Orchestra e Coro di Smartphones

Anteprima concerto: L’Aquila, Ridotto del Teatro Comunale 12 ottobre ore 18.00
Prima italiana: Roma, Parco della Musica, 13 ottobre ore 21 nell’ambito del RomaEuropa Festival
Orchestra Sinfonica Abruzzese diretta da Gabriele Bonolis, Coro di smartphones a cura degli studenti del Liceo Gullace, diretto da Pierre Bassery: Coordinamento Massimo Massimi

Dal 5 al 8 ottobre (orario da precisare)
PARCO DELLA MUSICA
Cavea
A PIU’ VOCI Installazione sonora d’arte con Olofoni
Esecuzioni storiche dell’Orchestra Nazionale di Santa Cecilia ed elaborazioni musicali a cura dei compositori del CRM

Dal 5 al 28 ottobre
Iniziative in collaborazione con Accademia Nazionale di Santa Cecilia
MUSA Museo degli Strumenti Musicali dell’Accademia Santa Cecilia 
Dal lunedì al venerdì ore 11.00 – 17.00 (Giovedì chiuso)
Sabato e domenica ore 11.00 – 18.00

VOLUMI ADATTIVI (Studio III)
Installazione scultoreo-musicale adattiva di
LICIA GALIZIA | MICHELANGELO LUPONE
Volumi Adattivi è un’opera interattiva modulabile che integra  la forma plastica alla musica, alle tecnologie di diffusione del suono. E’ in grado di trasformarsi nel tempo per azione del fruitore.

6 ottobre
Sala conferenze ore 18.00

COLLOQUI CON…
personalità della cultura artistica e scientifica sulle forme d’arte musicale realizzate al CRM che esplorano le caratteristiche della materia e d’interattività  di alcune opere

UMBERTO IEMMA ingegnere
Caratteristiche vibrazionali della materia

MICHELANGELO LUPONE compositore
Interattivo/Adattivo/Evolutivo

Dal 24 al 28 ottobre
CONOSCERE CONOSCERSI
Masterclass di Composizione
Progetto promosso dal MIUR e Ambasciata di Francia, in collaborazione con Centro Ricerche Musicali
e EMUFest, Conservatorio S. Cecilia

CONSERVATORIO SANTA CECILIA
24 ottobre ore 10.00 – 13.30
Comporre con GRM Tools
A cura di Emmanuel Favreau, INA-GRM

25 ottobre ore 10
LICEO TERESA GULLACE TALOTTA
FAUST e Geek Bagatelles
A cura di Yann Orlarey, GRAME cncm

CONSERVATORIO SANTA CECILIA
26 ottobre ore 10.00 – 13.30
Il Linguaggio FAUST per la Composizione musicale

A cura di Yann Orlarey

27 ottobre ore 10.00 – 13.30
HIDDEN. Composing Sound and Space of Sound I
A cura di Chaya Czernowin

28 ottobre ore 10.00 – 13.30
HIDDEN. Composing Sound and Space of Sound II
Carlo Laurenzi
computer music specialist, IRCAM

Le masterclass di C. Czernowin e C. Laurenzi sono presentate anche nei Conservatori di Salerno,Trieste e L’Aquila.

28 ottobre ore 20.30 Sala Accademica
HIDDEN (**)
Concerto del QUARTETTO GUADAGNINI
Musica di Chaya Czernowin
Alessandra Cefaliello violoncello; Giacomo Coletti violino; Matteo Rocchi viola; Fabrizio Zoffoli violino
Carlo Laurenzicomputer music specialist 

(*#) prima assoluta, commissione ArteScienza nell’ambito del progetto SIAE – SILLUMINA, Bando 2 –  Nuove opere
(*) prima assoluta, commissione ArteScienza
(**) prima italiana

Le masterclass di Jodlowski, Zielinska, Favreau, Czernowin si terranno in lingua inglese

Luoghi
Goethe-Institut Rom – Via Savoia 15
Conservatorio Santa Cecilia – Via dei Greci 18
Teatro Vascello – Via Giacinto Carini 78
Auditorium Parco della Musica – Viale Pietro De Coubertin 1
Liceo Teresa Gullace Talotta – Piazza dei Cavalieri del Lavoro 18

sito web: http://www.artescienza.info